抽水点建在场镇边会不会污染?环保局回复:仅作备用水源

6月10日至6月16日,四川在线“问政四川”共刊发网友问政157条,收到相关部门回复90条,网友对生活用水、占道经营等问题较为关注。“请宣汉县环保局到胡家水厂的抽水点看一眼!”日前,网友发帖称,宣汉县自来水公司胡家水厂的抽水站建在场镇边的一化粪池旁边,恐会污染居民的生活用水水源。

6月16日,宣汉县环境保护局对此回复称,经查,该水厂于1992年建成投入使用,取水点在胡家镇六儿河坝,处于当时场镇的边缘。随着胡家镇建设步伐的加快,为避免水源受到污染,该厂于2012年12月在原址上游300米以外建设了新水泵房取水。如今,胡家场镇建设确已拓展至新泵房处。但周围居民的生活废水均并入场镇污水管网,对饮用水源并无影响。

目前,胡家场镇的供水主要来自林口岩水库、河塘水库以及黑滩管线,该取水点仅作应急备用水源。根据《中华人民共和国水污染防治法》饮用水源保护相关规定,宣汉县环保局已责成胡家水厂在该饮用水源保护区设立标识标牌,做好定期消毒杀菌,确保水质达到饮用水源标准;同时要求胡家镇人民政府加强对饮用水源的保护,禁止居民在饮用水源保护区内设置排污口。

部分尚未回复的网友问政

●6月3日,网友反映:崇州市滨河路上多处儿童游乐设施陈旧、卫生状况差,存在安全隐患。

●6月3日,网友反映:开江县普安工业园区青堆子河污染严重,河水泛黑,河道两侧垃圾成堆。

欢迎访问“问政四川”:http://wz.scdaily.cn

相关新闻

    推荐阅读